Remaraweng Boarisch

Grammatik

Konjugieren von Verben

BD10307_

 

 

 

 

 

haben

=

håm

Indikativ

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich habe

i håb / hon / hõ / / n

habe ich

håb / hon / hõ / i

 

du hast

du håsd

hast du

håsd

 

er/sie/es hat

ea / sie / es håd

hat er/sie/es

håd a / håd s/ håds

 

wir haben

mia ham / han / hand

haben wir

hamma / hanma / handma

 

ihr habt

ia / ees habds / håbstss

habt ihr

habds

 

sie haben

se hamhan / håmd

haben sie

ham / han / håmd s

 

Konjunktiv

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich hätte

i häd

hätte ich

häd i

 

du hättest

du hädsd

hättest du

hädsd

 

er/sie/es hätte

ea/sie/es häd

hätte er/sie/es

häd a/ häd s/ häds

 

wir hätten

mia hän

hätten wir

hänma

 

ihr hättet

ia / ees hädds

hättet ihr

hädds

 

sie hätten

se hän / hädn / häddn

hätten sie

hän / hädn / häddn s

 

Tabelle 1       Infinitiv: haben [håm]
(ahd. habēn, mhd. haben, hān = ‘besitzen, (fest)halten’)
(Partizip II: gehabt= kabt oder ghabt)

BD10307_

 

 

 

 

 

sein

=

sẽĩ

Indikativ

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich bin

i bin / bĩ / bi

bin ich

bin i

 

du bist

du bisd

bist du

bisd

 

er/sie/es ist

ea/sie/es iis

ist er/sie/es

iis ea/ iis s/ iis s

 

wir sind

mia san(d) / han(d)

sind wir

samma / hamma

 

ihr seid

ia / ees

seids / sa(i)dds) /
ha(i)dds

seid ihr

seids / ha(i)dds

 

sie sind

se san(d) / han(d)

sind sie

san(d)s / han(d)s

 

Konjunktiv

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich wäre

i waar / waa

wäre ich

waar i

 

du wärest

du waarsd

wärest du

waarsd

 

er/sie/es wäre

ea/sie/es waar

wäre er/sie/es

waar a/ waar s/ wrds

 

wir wären

mia waar

wären wir

waarma

 

ihr wäret

ia / ees waards

wäret ihr

waards

 

sie wären

se waarn

wären sie

waarns

 

Tabelle 2       Infinitiv:           sein [sẽĩ]
(ahd. sīn, mhd. sīn = ‘dasein, existieren’)
(Partizip II: gewesen= gwesn oder gween)

BD10307_

 

 

 

 

tun

=

dõã

Indikativ

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich tu

i dua

tu ich

duari (duar i)

 

du tust

du duasd

tust du

duasd

 

er/sie/es tut

ea/sie/es duad

tut er/sie/es

duad a/ duad s/ duad s

 

wir tun

mia dean/ dan

tun wir

deama /damma

 

ihr tut

ia / ees deads/ dads/ duads

tut ihr

deads/ dads

 

sie tun

se dean/ dan/ duan/ doan

tun sie

dean s/ dan s/ doan s

 

Konjunktiv

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich täte

i daad

täte ich

daad i

 

du tätest

du daadsd

tätest du

daadsd

 

er/sie/es täte

ea/sie/es daad

täte er/sie/es

daad a / daad s / daads

 

wir täten

mia daadn / daan

täten wir

daadma

 

ihr tätet

ia / ees daads

tätet ihr

daads

 

sie täten

se daan / daan

täten sie

daadn s / daan s

 

Tabelle 3       Infinitiv:           tun [dõã]
(ahd. tuon, mhd. tuon, hān =eine Tätigkeit verrichten’, reflexiv (unpersönlich) ‘sich ereignen’)
(Partizip II: getan= )
Imperativ in 2. Form Plural – diets (nur noch üblich im südbairischen Raum)

BD10307_

 

 

 

 

werden

=

wean

Indikativ

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich werde

i wea

werde ich

weari (wear i)

 

du wirst

du weasd

wirst du

weasd

 

er/sie/es wird

ea/sie/es wead

wird er/sie/es

wead a/ wead s/ weads

 

wir werden

mia wean

werden wir

weama

 

ihr werdet

ia / ees weads

werdet ihr

weads

 

sie werden

se wean

werden sie

weans

 

Konjunktiv

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich würde

i wearad (gfrågd)

i wuarad (grangg)

würde ich

wearad i

wuarad i

 

du würdest

du wearadsd

würdest du

wearadsd

 

er/sie/es würde

ea/sie/es wearad

würde er/sie/es

wearad a/ wearad s/ wearads

 

wir würden

mia wearadn

würden wir

wearadma

 

ihr würdet

ia / ees wearads

würdet ihr

wearads

 

sie würden

se wearadn

würden sie

wearadn s

 

Tabelle 4       Infinitiv:           werden [wean]
(ahd. werdan, mhd. werden = ‘entstehen, geschehen’)
(Partizip II: geworden = woan)

BD10307_

 

 

 

 

kommen

=

keeman

Indikativ

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich komme

i kimkumm

komme ich

kimi (kim i)

 

du kommst

du kimsd / kummst

kommst du

kimsd

 

er/sie/es kommt

ea/sie/es kimd / kummt

kommt er/sie/es

kimd ea

 

wir kommen

mia keema(n) / kuman

kommen wir

keema / kumma

 

ihr kommt

ia / ees kemdds / kumds

kommt ihr

kommds / kumds

 

sie kommen

se keemandkemma(n) / kuman

kommen sie

kemmans / kummans

 

Konjunktiv

 

Hochdeutsch

Bairisch

Hochdeutsch

Bairisch

 

ich käme

i kaamad

käme ich

 kammadi

 

du kämest

du kaamsd

kämest du

 kammsd

 

er/sie/es käme

ea/sie/es kaam / kamad

kemmad

kummad

käme er/sie/es

 kaamea / kamadea
kemmadea
kummadea

 

wir kämen

mia kaamadn

kämen wir

 kamadnma

 

ihr kämet

ia / ees kaamadds

kämet ihr

 kaamadds

 

sie kämen

se kaamadn

kämen sie

 kaamadns

 

Tabelle 4       Infinitiv:           kommen (Bairisch [keeman] oder [kummen])
     kemmen
- Althochdeutschen (ahd.) queman; mhd. komen
    
(Partizip II: gekommen = keema)


       kuman
- Althochdeutschen (ahd.) kuman; mhd. komen
      
(Partizip II: gekommen = kumma)
‘sich einem Ort nähern, sich von einem Ort hierher begeben, einen Ort erreichen, eintreffen, erscheinen’

BD10307_

 

 

Zurück zur Lehrgangs-Seite zruck (links)
weiter zum nächsten Lehrgang  weida (rechts)
 

Seite zuletzt aktualisiert am 13. August 2013

Copyright geschützt - Marc Giegerich